廊坊备考技巧

首页 > 廊坊公务员考试 > 备考技巧

2016国家公务员考试:真假推理中“所有都”与“所有都不”的反对

河北华图 | 2015-11-23 10:23

收藏

2016国家公务员考试:真假推理中“所有都”与“所有都不”的反对
河北华图 李妍蓄
河北华图(微信号hebhuatu)  公考咨询电话:0311-89687770

 
真假推理的题目在考生复习之前做题时会感到摸不着头脑,无从下手,但是通过“找关系、看其余”的方式来解答这种题目就显得十分容易。在找关系中优先要找矛盾关系,但是在有些题目中,考生会发现题干中并没有出现矛盾关系,或者仅用矛盾关系无法把题目解答出来,此时我们就要用到反对关系。下面河北华图教育(he.huatu.com)就和大家一起来学习一下反对关系的内容。
所谓反对关系,即除了两个还有其他,比如红色和白色,除了红色、白色还存在其他颜色,因此二者是反对关系。比如班里的所有同学都是党员与我们班所有同学都不是党员,这两种班里同学党员的情况并不能涵盖所以班里党员情况,还存在有的同学是党员与有的同学不是党员这种情况,因此所有都是党员与所有都不是党员是反对关系,那么如何运用反对关系解答题目呢?首先还是要来寻找一下反对关系的特性。寻找反对党关系的特性就要通过穷尽可能发生的情况来验证两个命题的真伪。如下图:

通过观察图表我们可以发现,当我们罗列出所有班里好学生的情况以后,来验证所有同学都是好学生,与所有同学不是好学生两个命题,每种可能出现的情况中都出现了假,因此我们可以得到这样一个结论,当题干中出现了“所有都是……”与“所有都不是……”的时候,我们要知道,这两个带有所有命题中至少有一个是假的命题,即“两个所有,必有一假”,这就是“两个所有”命题的特性,考生只要牢记“两个所有”的特性就可以解题了。
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?(      )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
    河北华图专家解析:本题是一道真假推理题,解题思路是“找关系,看其余”首先要找矛盾关系,题干丙说的S公司和T公司存在超载,也就是有的存在超载问题,那么与乙所说所有都不存在超载矛盾,因此假话在乙、丙中,甲说的是正确的,所有都存在超载,由于S公司与T公司也是所有公司中的两个,因此应当选择B。但是考生可以感觉到用矛盾解题比较麻烦,因此对于这道题目可以直接选择用反对关系解答。甲说所有都存在问题,乙说所有都不存在问题,即“两个所有”,根据两个所有的特性,即“必有一假”,就可以判断假话在甲乙中,因此丙说的是真话,直接选择答案。
考生在解答真假推理的题目时,优先选择用矛盾来解题,矛盾关系解答不了或者比较困难时,再用反对关系,可以快速、准确的解答题。

(本文属河北华图教育原创,转载请标注来源于华图教育,未标明者必究责任。)

国考辅导课程 政法干警课程 事业单位笔试|面试 教师招聘笔试|面试
QQ群:28249118 QQ群:280200867 QQ群:241044418 QQ群:144201548
微信(hebhuatu) 河北华图微博 华图在线APP 河北华图联系方式
 
 
 

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有